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2022年3月份某税务师事务所接受委托为甲公司(化妆品制造企业)提供2021年度...

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题目

2022年3月份某税务师事务所接受委托为甲公司(化妆品制造企业)提供2021年度企业所得税汇算清缴鉴证服务。项目经理与财务人员沟通后,取得了2021年度财务报表、科目余额表和明细账等相关会计账簿资料,其中利润表(摘要)如下所示:
「huixue_img/importSubject/1539593241383538688.png」
项目组成员经过查阅科目余额表和相关明细账,发现了下列事项:
<1>.“销售费用”中包含:30万元的业务招待费;50万元的业务宣传费;10万元的广告性质的赞助支出。
<2>.“管理费用”中包含:20万元的业务招待费;为高管购买的20万元的商业健康险。
<3>.“财务费用”中包含:因美元借款而发生的汇兑损失10万元;向境内非金融机构借款利息支出20万元,经查阅借款合同发现借款本金为200万元,约定的年利率为10%,经调查发现金融机构同期同类贷款利率为7%。
<4>.“研发费用”中包含:30万元的市场调查研究费用。
<5>.“投资收益”中包含:国债利息收入50万元;企业债券利息收入50万元;从上市公司乙企业取得股息收入100万元,经查阅甲公司的投资文件发现,投资日期为2020年6月1日。
<6>.“营业外支出”中包含:支付合同违约金5万元;税务机关征收的税收滞纳金为10万元;污染环境被相关部门罚款10万元。
要求:请根据上述资料,解答下列问题,涉及计算的请列明计算过程。(金额单位为“万元”)
(1)业务招待费是否需要作纳税调整?请说明理由。
(2)业务宣传费和广告性质的赞助支出是否需要作纳税调整?请说明理由。
(3)为高管购买的商业健康险是否需要作纳税调整?请说明理由。
(4)汇兑损失和向境内非金融机构借款利息支出该如何作企业所得税处理?
(5)研发费用加计扣除的金额为多少万元?请说明理由。
(6)国债利息收入、企业债券利息收入、股息收入的企业所得税处理有何不同?
(7)合同违约金、税收滞纳金、相关部门罚款该如何作企业所得税处理?
(8)根据上述资料填报“A100000中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)”。
「huixue_img/importSubject/1539593241555505152.png」
「huixue_img/importSubject/1539593242864128000.png」

选项

答案

详见解析

解析

(1)①业务招待费需要作纳税调整。
②理由:
A.会计扣除金额=30+20=50(万元)。
B.税法扣除限额:
限额1=销售(营业)收入×5%o=3000×5%o=15(万元);
限额2=实际发生额×60%=50×60%=30(万元);
税法扣除限额=15(万元)。
C.因为会计扣除金额>税法扣除限额,所以业务招待费应当纳税调增=50-15=35(万元)。
(2)①业务宣传费和广告性质的赞助支出不需要作纳税调整。
②理由:
A.会计扣除金额=50+10=60(万元):
B.税法扣除限额=销售(营业)收入×30%=3000×30%=900(万元);
C.因为会计扣除金额<税法扣除限额,所以业务宣传费和广告性质的赞助支出可以据实扣除,不需要作纳税调整。
(3)①为高管购买的商业健康险需要作纳税调整;
②理由:为高管购买的商业健康险不得在税前扣除,所以应当纳税调增20万元。
(4)①汇兑损失:可以据实扣除,不需要作纳税调整。
②向境内非金融机构借款利息支出:
A.会计扣除金额=20(万元);
B.税法扣除限额=借款金额×金融企业同期同类贷款利率=200×7%=14(万元);
C.因为会计扣除金额>税法扣除限额,所以向境内非金融机构借款利息支出应当纳税调增6万元。
(5)①研发费用加计扣除金额=(200-30)×100%=170(万元);
②理由:市场调查研究活动不得享受研发费用加计扣除的优惠政策;制造业企业发生的研发费用未形成无形资产计入损益的,按照实际发生额的100%加计扣除。
(6)①国债利息收入:属于免税收入,应当纳税调减50万元;
②企业债券利息收入:属于应税收入,应照章缴纳企业所得税,不需要作纳税调整;
③股息收入:由于乙公司是上市公司且连续持股时间超过12个月,因此享受免税的优惠,应当纳税调减100万元。
(7)①合同违约金:可以据实扣除,不需要作纳税调整;
②税收滞纳金:不得税前扣除,应当纳税调增10万元;
③相关部门罚款:不得税前扣除,应当纳税调增10万元。
(8)「huixue_img/importSubject/1539593244483129344.png」
「huixue_img/importSubject/1539593244869005312.png」