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甲公司位于A市,主要从事电动汽车的生产和销售,兼营装卸搬运服务,系增值税一般纳税...

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题目

甲公司位于A市,主要从事电动汽车的生产和销售,兼营装卸搬运服务,系增值税一般纳税人。2022年5月发生的主要业务如下:
业务1:5月1日~31日销售100台电动汽车,每台电动汽车的不含税市场价格为10万元,每销售一台电动汽车,将会获得财政1万元补贴;由于10台电动车存在瑕疵,甲公司给予了市场价格10%的销售折让,并已按规定开具了红字发票。
业务2:5月15日,提供装卸搬运服务,取得含税收入103万元;在提供装卸搬运服务的过程中,领用了一批4月10日外购的原材料,增值税专用发票上注明的价款是10万元。甲公司已于4月20日将该专票在增值税发票综合服务平台上进行用途确认。
业务3:5月25日,向境外某科技公司购入一项关键技术咨询服务,境外科技公司在境内未设立经营机构,合同约定含税价款为21.2万元,已取得解缴税款的完税凭证。
业务4:5月30日,因管理不善导致一台生产设备发生损毁。
要求:根据上述资料,回答下列问题。(涉及计算的请列明计算过程。金额单位为“万元”,小数点后保留两位)
(1)业务1中,甲公司取得的财政补贴收入是否需要缴纳增值税?请说明理由;如果需要缴纳增值税,说明适用的增值税税率为多少?
(2)业务1中,甲公司销售电动汽车是否属于消费税的征税范围?销售折让金额是否可以在确定销售额时扣除?计算甲公司5月份销售电动汽车应确认的销项税额。
(3)业务2中,提供装卸搬运服务是否可以选择简易计税方法缴纳增值税?如果可以,请计算出应缴纳的增值税税额;领用的原材料是否需要作进项税额转出?请说明理由。
(4)业务3中,购进境外咨询服务的进项税额是否可以抵扣?如果可以,可抵扣的进项税额为多少万元?需要留存什么资料?
(5)业务3中,甲公司在支付款项时应履行什么义务?如果没有履行相关义务,将会受到什么处罚?
(6)业务4中,损毁的生产设备进项税额是否需要作进项税额转出处理?请说明理由;该项损失在企业所得税税前扣除时,需要留存备查的资料有哪些?

选项

答案

详见解析

解析

(1)①甲公司取得的财政补贴收入需要缴纳增值税;
②理由:本业务中,每销售一台电动汽车,将会获得政府1万元补贴,表明财政补贴收入与销售电动汽车的数量直接挂钩,因此应当缴纳增值税;
③由于电动汽车适用13%的税率,因此取得的财政补贴收入也应按13%的税率缴纳增值税。
(2)①甲公司销售电动汽车不属于消费税的征税范围,不需要缴纳消费税;
②销售折让金额可以在确定销售额时扣除;
③甲公司5月份销售电动汽车应确认的销项税额=[90×10+10×10×(1-10%)]×13%=990×13%=128.7(万元)。
专题二货物与劳务税纳税审核方法和纳税申报代理
(3)①提供装卸搬运服务可以选择简易计税方法缴纳增值税;
②应缴纳的增值税税额=103÷(1+3%)×3%=3(万元);
③领用的原材料需要作进项税额转出;
④理由:用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,进项税额不得从销项税额中抵扣。
(4)①购进境外咨询服务的进项税额可以抵扣;
②可抵扣的进项税额=21.2÷(1+6%)×6%=1.2(万元);
③留存资料:书面合同、付款证明和境外单位的对账单或发票等资料。
(5)①由于境外科技公司在境内未设立经营机构,因此甲公司应当在支付款项时履行代扣代缴税款的义务;
②处罚:对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。
(6)①损毁的生产设备的进项税额应当作进项税额转出处理。
②理由:管理不善属于非正常损失。
③损毁的生产设备在企业所得税前扣除应留存备查的资料有:
A.生产设备的计税基础相关资料;
B.企业内部有关责任认定和核销资料;
C.企业内部有关部门出具的鉴定材料;
D.涉及责任赔偿的,应当有赔偿情况的说明;
E.损失金额较大的,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。