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我国居民王先生任职受雇于甲公司,甲公司是一家境内上市公司,2022年发生了如下的...

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题目

我国居民王先生任职受雇于甲公司,甲公司是一家境内上市公司,2022年发生了如下的事项:
<1>.甲公司2022年6月1日购置一批商品房低价销售给职工,2022年6月10日王先生以30万元的价格购买了其中一套(甲公司原购置价66万元)。
<2>.甲公司2019年2月1日授予其8000股票期权(该期权为不可公开交易)。公司承诺:若王先生从2019年2月1日到2022年1月31日在公司履行义务3年,则可以每股5元的价格购买该公司股票。2022年2月1日,王先生将上述4000股股票期权实施第一次行权,当日公司股票收盘价为10元/股;同年3月28日,王先生对剩余4000股实施第二次行权,当日公司股票收盘价为15元/股。
王先生就上述事项向税务师咨询其适用的个人所得税政策,请您代税务师回答王先生提出的下列问题:
(1)事项1是否需要缴纳个人所得税?请说明政策依据;如果需要,计算出王先生应缴纳的个人所得税。
(2)王先生行权时是否需要缴纳个人所得税?如果需要,进一步说明属于什么类型的所得?分别计算出王先生第一次行权和第二次行权应缴纳的个人所得税(请列出计算过程)。
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选项

答案

详见解析

解析

(1)①需要缴纳个人所得税。
②理由:单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合规定的,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照“月度税率表”确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
③应缴纳的个人所得税:
A.少支出的差价部分=660000-300000=360000(元);
B.按照360000÷12=30000(元),查询“个人所得税月度税率表”可知,适用税率为25%,速算扣除数为2660元;
C.王先生买房行为应缴纳个人所得税=360000×25%-2660=87340(元)。
(2)①王先生行权时需要缴纳个人所得税。
②员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(该股票当日的收盘价)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。
③第一次行权应缴纳的个人所得税:
A.第一次行权应纳税所得额=(10-5)×4000=20000(元);
B.按照20000元,查询“个人所得税年度税率表(居民个人综合所得适用)”可知,适用税率为3%,速算扣除数为0元;
C.第一次行权应纳税额=20000×3%-0=600(元)。
④第二次行权应缴纳的个人所得税:
A.第一次行权应纳税所得额=(10-5)×4000=20000(元);
B.第二次行权应纳税所得额=(15-5)×4000=40000(元);
C.两次行权的应纳税所得额合计=20000+40000=60000(元);居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应合并计算纳税;
D.按照60000元,查询“个人所得税年度税率表(居民个人综合所得适用)”可知,适用税率为10%,速算扣除数为2520元;
E.两次行权应纳税额合计=60000×10%-2520=3480(元);
F.第二次行权应纳税额=3480-600=2880(元)。