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甲公司2022年7月1日将自行开发的一项专利技术转让给香港的非关联方乙公司。甲乙...

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题目

甲公司2022年7月1日将自行开发的一项专利技术转让给香港的非关联方乙公司。甲乙双方签订的专利技术转让合同约定的转让收入为1000万元,其中与该技术转让相关的技术咨询费为300万元。与该项技术转让有关的成本和费用为200万元。
作为甲公司聘请的常年税务顾问,请您回答财务人员咨询的下列问题:
(1)甲公司转让技术取得的所得,增值税和企业所得税的优惠政策分别是什么?
(2)计算企业所得税时,技术咨询费是否属于技术转让收入?请说明理由。
(3)甲公司享受企业所得税的优惠政策需要满足什么条件?
(4)甲公司该笔业务应缴纳的企业所得税为多少万元(请列出计算过程)?
(5)甲公司签订的专利技术转让合同应按什么税目缴纳印花税?计算出应缴纳的印花税为多少万元(请列出计算过程)?

选项

答案

详见解析

解析

(1)①增值税优惠政策:纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税;
②企业所得税优惠政策:在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
(2)①技术咨询费属于技术转让收入。
②理由:
A.技术咨询费与所转让技术密切相关;
B.技术咨询费与技术转让收入一并收取。
(3)需要同时满足下列条件:
①享受优惠的技术转让主体是企业所得税法规定的居民企业。
②技术转让属于财政部、国家税务总局规定的范围。
③境内技术转让经省级以上科技部门认定。
④向境外转让技术经省级以上商务部门认定。
⑤国务院税务主管部门规定的其他条件。
(4)甲公司该笔业务应缴纳的企业所得税=(1000-200-500)×25%×50%=37.5(万元)。
(5)①签订的专利技术转让合同应按“产权转移书据”税目缴纳印花税;
②适用的税率为;万分之三;应缴纳的印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)。