题目
甲公司是创业投资企业,2019年5月取得乙公司(未上市的中小高新技术企业)30%股权,支付价款200万元,取得投资时乙公司净资产公允价值为1000万元,甲公司派人参与了乙公司的生产经营决策,能对乙公司施加重大影响。2020年乙公司实现净利润500万元,2021年2月乙公司宣告分红100万元。甲公司2021年的应纳税所得额为1000万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)请作出2019年甲公司取得乙公司股权时的账务处理;该笔业务在2019年汇算清缴时是否需要作纳税调整?如果需要,进一步说明该如何纳税调整?
(2)请作出2020年乙公司实现净利润时,甲公司的账务处理;该笔业务在2020年汇算清缴时是否需要作纳税调整?如果需要,进一步说明该如何纳税调整?
(3)请作出2021乙公司股东会作出利润分配的决定时,甲公司的账务处理;该笔业务在2021年汇算清缴时是否需要作纳税调整?如果需要,进一步说明该如何纳税调整?
(4)甲公司取得乙公司30%股权的业务,在2021年度可以享受企业所得税的什么优惠政策?计算甲公司2021年的应纳税额(请列出计算过程,单位为“万元”)。
选项
答案
详见解析
解析
(1)①取得投资时的账务处理:
借:长期股权投资——投资成本 3000000
贷:银行存款 2000000
营业外收入 1000000
②2019年汇算清缴时需要作纳税调整。
③在2019年利润总额的基础上进行纳税调减1000000元。
(2)①乙公司实现净利润时甲公司的账务处理:
借:长期股权投资——损益调整 1500000
贷:投资收益 1500000
②2020年汇算清缴时需要作纳税调整。
③在2020年利润总额的基础上进行纳税调减1500000元。
(3)①乙公司股东会作出利润分配的决定时甲公司的账务处理:
借:应收股利 300000
贷:长期股权投资——损益调整 300000
②2021年汇算清缴时需要作纳税调整;
③在2021年利润总额的基础上先进行纳税调增300000元;由于该股息红利符合免税收
人条件,因此再进行纳税调减300000元。
(4)①企业所得税优惠政策:可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣甲公司的应纳税所得额;
②甲公司2021年应纳税额=(1000-200×70%)×25%=215(万元)。